تابع خطة المدير
الهدف التطويري الخامس:
• توطيد جو التعاون بين المجتمع المحلي والمدرسي لتحقيق الفائدة لكلا الطرفين بالاستفادة من موارد البيئة المحلية لعلم وسائل تخدم المنهاج والطلبة.
الأهداف المحددة للهدف الخامس:
• إقامة جسر بين المدرسة والأهل.
• تشكيل مجلس الآباء.
• تشكيل لجنة أصدقاء المدرسة لتقديم الدعم لها.
• توجيه الدعوات لحضور الحفلات التي تقيمها المدرسة.
• مشاركة المجتمع المحلي في المناسبات مثل العزاء وقطف ثمار الزيتون..الخ.
• إشراك الأهالي في عمل وسائل تخدم المدرسة.
• الاستفادة من ذوي الخبرات في المدرسة.
• تشكيل مجلس آباء ملمين بالهدف المنشود.
معايير النجاح:
• مشاركة أولياء الأمور بفاعلية في الاجتماعات.
• آراء أولياء الأمور.
• التجاوب المتبادل بين المدرسة وأولياء الأمور.
• دعم أولياء الأمور المدرسة بالوسائل التعليمية الضرورية.
• تجاوب المدرسة مع الأهل وتقديم المشورة والعون.
• تقديم العون المادي والمعنوي للمدرسة.
• السماح للمجتمع المحلي باستخدام مرافق المدرسة كالساحات والمكتبة المدرسية.
الأشخاص المعنيون:
• الدوائر الرسمية والمؤسسات الخاصة والأهلية والجمعيات وأولياء الأمور وطلبة المدارس الاخري, والمعلمون والعاملون في المدرسة.
إجراءات التنفيذ:
• انتخاب مجلس آباء بالاشتراك مع أولياء الأمور.
• مشاركة أولياء الأمور في تحديد مهام المجلس وأدواره.
• تشكيل لجنة أصدقاء المدرسة من المعلمين لتتواصل مع الأصدقاء من المجتمع المحلي منذ بداية العام الدراسي..
المصادر:
• المصادر البشرية: المدير- المعلمون- أولياء الأمور- مدير التربية والتعليم.
• المصـــادر المادية : التبرعات المدرسية - المقاصف.
المتابعة والتقييم:
• الملاحظة والمتابعة المستمرة لعلاقات المجتمع المحلي مع المدرسة.
• متابعة لجنة أصدقاء المدرسة.
• تقييم اجتماعات مجلس الآباء والمعلمين.
الهدف التطويري السادس:
• ايجاد بيئة مدرسية مادية مناسبة للعملية التعليمية التعلميّة
الأهداف المحددة للهدف السادس:
• توفير بيئة مدرسية واقعية مناسبة ومثيرة للدافعية من خلال الجو المناسب للطلبة.
• عمل خطة عمل تتضمن رسم لوحات جدارية وإجراء الصيانة اللازمة لها.
• تفعيل الإذاعة المدرسية لغرس حب المحافظة على المدرسة في نفوس الطلبة
• التأكد من ايجاد بيئة صفية مناسبة لعملية التعلم..
• تعزيزالانتماء والولاء من خلال المحافظة على مكتسبات المدرسة المادية
• المحافظة على مرافق المدرسة سليمة ونظيفة من حمامات وكهرباء ومقاعد....الخ.
• تحسين مظهر المدرسة الداخلي والخارجي باللوحات والوسائل والأشعار الوطنية.
• المحافظة على الصحة العامة والصحة الشخصية للطلاب من خلال النظافة وسلامة مصادر الطعام والشراب في المدرسة.
• تعزيز العمل الجماعي والعمل بروح الفريق الواحد.
• تشكيل اللجان المختلفة الثقافية والاجتماعية ومجالس الطلبة المختلفة.
معايير النجاح:
• توفير البيئة المدرسية النظيفة وتنمية الوعي الصحي لدى المعلمين والطلاب والمعنيين وأولياء الأمور.
الأشخاص المعنيون:
• المدير والمعلمون والطلبة ولجان الصيانة والنظافة ومجالس الطلبة والطلاب والعاملون في المدرسة.
إجراءات التنفيذ:
• تفقد مرافق المدرسة بالكامل منذ اليوم الأول.
• المتابعة والملاحظة وإجراء أمور الصيانة أولا بأول.
• توفير مستلزمات النظافة واللوحات والألوان وغيرها مما يلزم لتزيين المدرسة وتحسين البيئة المدرسية لضمان سير العملية التعليمية التعلمية.
المصادر:
• المصادر البشرية : جميع العاملين في المدرسة ومديرية التربية والتعليم.
• المصادر المادية : التبرعات المدرسية ومديرية التربية وتبرعات الأهالي والمؤسسات المحلية والأهلية.
المتابعة والتقييم:
• متابعة أمور النظافة وتوفير ما يلزمها.
• متابعة سلامة البيئة الصفية والغرف الصفية.
• متابعة أمور السلامة العامة مثل: الكهرباء والماء والنوافذ والمقاعد.
• الإشراف المستمر على مصادر التغذية المدرسية كالمقاصف وتخزين ومراقبة التغذية المدرسية بطريقة صحيحة.
• الملاحظة مع التوجيه والإرشاد للمعلمين والعاملين والطلاب.
• توفير التدفئة في فصل الشتاء والتبريد في الفصول الدراسية والمختبرات.
الهدف التطويري السابع:
• تعريف الطلاب بمصادر التعلم في المجتمع المحلي من مساجد ومراكز صحية وبلدية ومستشفيات ودفاع مدني ومراكز أمنية وثقافية.
الأهداف المحددة للهدف السادس:
• عمل برنامج للزيارات لهذه المصادر يتناسب مع الخطط المدرسية اليومية والفصلية والسنوية وخاصة في مواد التربية الوطنية والسلامية والعلوم وذلك من خلال التنسيق مع مديرية التربية والتعليم والجهات المعنية في الهدف المحدد بالزيارة.
• تشجيع الطلبة على كتابة التقارير عن هذه الزيارات وبشكل موجز.
• الاحتفاظ بالتقارير في ملفات خاصة .
• الاطلاع على خبرات الغير في المجتمع المحلي.
• الاستفادة من المكتبة لمدرسية.
معايير النجاح:
• القيام بالزيارات لفعلية.
• كتابة الطلاب للتقارير.
• إنتاج وسائل تعليمية هادفة.
الأشخاص المعنيون:
• المدير- المعلمون- الطلاب- التربية- الجهات المعنية بالزيارة.
إجراءات التنفيذ:
• عقد اجتماعات لمجلس الآباء والمعلمين.
• توضيح أهداف الزيارات لأولياء الأمور.
• تطبيق البرامج الخاصة بالزيارات.
• كتابة التقارير الرسمية لمديرية التربية عن طبيعة سير الزيارة.
المصادر:
• المصادر البشرية: المدير والمعلمون والطلبة والجهة المقصودة والتربية.
• المصادر المادية : التبرعات المدرسية والمساعدات واشتراكات لتلاميذ الاختيارية.
المتابعة والتقييم:
• تكوين لجان عمل بيئية تعمل على لترتيب للزيارة.
• متابعة ملف التقارير.
انتهت الخطة بحمد الله وفضله
مدير المدرسة: محمد فايز عتوم